Авторизация

Регистрация

А. Куртеев. Рекомендую!

Курсы Александра Куртеева - профессионала в области построения сайтов на joomla.

Новости

Последние комментарии

Ваш рекламный блок Гугл Адсенс
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Дистрибутивы Joomla – когда одного вкуса не достаточно

Все кто меня знают, скажут, что я (Andrew Eddie) сладкоежка. Люблю шоколад, чизкейк и конечно же мороженое. Мне очень тяжело пройти мимо местного магазина мороженого. Я люблю, когда есть большой ассортимент различных вкусов. Когда я могу выбрать между стандартным или сахарным конусом или вообще получить мороженое в стаканчике. Я могу скомбинировать свой заказ в зависимости от предпочтений моей семьи или получить размер порций, которые соответствуют их аппетиту (или моему бюджету). Решения, решения...

Получение копии Joomla CMS можно сравнить с походом в магазин мороженого, но при этом есть возможность заказать только два шарика ванильного в стандартном конусе. Продавец говорит мне – «Извините сэр, но если вы хотите получить другие вкусы и шоколад сверху, то в конце улицы есть продуктовый магазин». Хмм...

А что если бы существовал другой вариант скачивания свежей копии Joomla, с такими предустановленными расширениями, которые подошли бы мне для создания именно этого сайта, прямо как заказ различных видов мороженого?

Ранее в этом году проект Joomla опубликовал план развития для Joomla CMS. Часть этого плана – рассмотреть различные возможности распространения Joomla CMS в таком виде, в каком она бы подошла пользователю для конкретных текущих нужд, вместо существующего подхода «один размер для всех» (два шарика ванильного мороженного). В прошлом месяце были сделаны первые шаги в этом направлении. Была сформирована рабочая группа по дистрибутивам (Distributions Working Group).

Цель этой рабочей группы рассмотреть, как могли бы работать дистрибутивы с точки зрения требований разработки программного обеспечения с одной стороны и опыта пользователей при скачивании и компиляции с другой стороны.
Как могли бы работать дистрибутивы?

Очевидно, что это повод для обсуждений, но дайте мне представить вам видение того, как это могло бы работать. Дистрибутивы могли бы быть просто изменяющимся набором базовых расширений (Articles, Weblinks, Banners и т.д.). Мог бы быть «классический» дистрибутив, который был бы похож на сегодняшнюю CMS. Могла бы быть «lite»версия, которая включает в себя поддержку только материалов. Могла бы быть версия «для разработчиков», которая включает в себя такие утилиты как JED Checker.

Это звучит великолепно, и могло бы помочь тем пользователям, для которых Joomla в новинку, и они пока не знают с чего начать. Это был бы шаг в правильном направлении, но я думаю, что мы можем предложить что-то большее.

Представьте себе, что страничка скачиваний Joomla включала бы в себя «готовые предложения», которые я упомянул выше. А сейчас представьте, что там есть кнопка «собери собственную CMS сам». При нажатии выезжает панель, которая открывает список расширений, которые я могу отметить. Я могу выбрать только те расширения, которые нужны для моего текущего проекта. Но не только базовые, но и такие популярные расширения как Akeeba Backup и т.п.

А теперь представьте, что вы наконец-то выбрали нужные дистрибутивы и собрали свою CMS. У вас есть клиент, которому нужен такой же набор, но с некоторыми изменениями. Было бы неплохо, если можно было бы сохранить этот набор так же, как вы сохраняете плейлист, и поделиться им. Представьте, что вы могли бы иметь возможность поиска среди наборов дистрибутивов (которые были сохранены другими людьми), чтобы найти что-то подходящее для сайта гостиницы, музыкальной группы или сайта-визитки?

Что если бы дистрибутивы могли сами конфигурироваться, основываясь на тех расширениях, которые уже установлены?

Что если...?

Все эти вещи возможны. Все что нам нужно, это ваше время и усилия.
Как вы можете помочь?

Есть несколько вариантов помощи. Первое, что необходимо сделать, это посетить страничку группы на Github (https://github.com/joomla-cms/start-here). Это центральный пункт всех наших обсуждений.

Нам необходимы разработчики для помощи в технических деталях того, как провести рефакторинг и разбить CMS на блоки, которые потом можно будет сделать дистрибутивами. Нам нужны люди, которые помогут с дизайном того, как пользователи будут взаимодействовать с дистрибутивами. Нам нужны планировщики для помощи в логистике и новых рабочих потоках, которые нам могут понадобиться, не говоря уже о бесчисленных проблемах, которые нам придется решать. Нам нужны маркетологи и пиарщики для информирования команд и зрителей.
Когда будут готовы дистрибутивы?

Давайте будем реалистами – это огромный проект, и он займет многие месяцы планирования и возможно годы совершенствования. Но изначальной целью может стать Joomla 4.0, которая могла бы быть построена на архитектуре дистрибутивов, несмотря на то, что возможность создания различных типов дистрибутивов все еще далека.

Первые шаги были сделаны, поэтому сейчас все зависит от вас. Если вы заинтересовались этим проектом, то смело присоединяйтесь.

 

 

Источник: http://joomlablog.ru


Ваш рекламный код от Гугл Адсенс

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Голосования

Какая система управления контентом вам наиболее проста в освоении?

Joomla - 100%
Wordpress - 0%
Drupal - 0%
Instantcms - 0%
Data Life Engine - 0%

Всего голосов:: 1
Голосование по этому опросу закончилось в: 11.02.2014

Последние отзывы

Максим
Хороший сайт!
20.01.2014
Заур
Отличный сайт! Круто!!!
20.01.2014

Вертикальный блок Гугл Адсенс

ваш код Гугл Адсенс

Статистика материалов

Посетители
16903
Материалы
21
Cсылки
8
Количество просмотров материалов
581493

Кто на сайте?

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте