Сайт о CMS Joomla для пользователей и разработчиков. Вы найдёте здесь статьи по установке и настройке как CMS, так и расширений, а также  полезные решения, переводы статей и многое другое.


https://www.mirpack.ru/

Материалы по установке и настройке

Создание Mega Menu в Joomla

Mega Menu становится все популярнее среди дизайнеров, так как сайты пополняются все большим количеством информации. Mega Menu – это выпадающие меню, которые позволяют добавить как контент, так и ссылки. В этом руководстве мы покажем, как создать Mega Menu в Joomla.

Подробнее...

Настройка страницы редактирования расширения

Клиенты часто жалуются на то, что системой управления контентом (CMS) сложно управлять. Проблема часто заключается в том, чтобы предоставить клиентам доступ к странице редактирования, внешний вид которого не отличается от первоначальной версии. Мы можем это исправить. Попробуем настроить сложный экран редактирования, сделав его более гибким, подстроив под каждого заказчика. Эту технологию можно применить в любом расширении, для любого клиента со своими личными потребностями.

Подробнее...

Как настроить и запустить Joomla сайт Nic.ru (RuCenter)

Занимаясь разработкой сайтов, я время от времени сталкиваюсь с необходимостью переноса готового сайта на площадку к российскому хостеру Nic.ru (RuCenter). К счастью, это происходит не так часто, однако в свое время пришлось потратить уйму времени для решения этой, как оказалось, непростой задачи.

Подробнее...

Как использовать расширение Joomla Smart Search

В Joomla есть много новых возможностей включая поддержку множественных соединений с базами данных и улучшенный способ обновления «в одно нажатие». Одно из важных нововведений – это новое расширение для поиска Smart Search. Оно разработано вместо com_search, работающего с 2005 года. Smart Search по умолчанию отключен, но его легко включить и он может быть очень полезен.

Подробнее...

Организация многоязычности в Joomla

Мы живем в веке информационных технологий, когда люди из разных стран стремятся налаживать диалог друг с другом, будь то президенты транснациональных корпораций, средний бизнес или люди, объединенные общими и интересами. Потребность в обеспечении многоязычности на сайтах возрастает. Joomla! изначально позиционировалась как международный проект, однако в версиях 1.0 и 1.5 не была предусмотрена возможность перевода содержимого на дополнительные языки без применения сторонних расширений типа Joom!Fish, в то время как у основных конкурентов Joomla! возможность многоязычности была предусмотрена «из коробки» как базовый функционал.

Подробнее...

Последние статьи

Как автоматически обновлять год в футере сайта?

Каждый год одно и тоже! Вы опять забыли поменять в футере год на очередном сайте! Уже февраль и заказчик негодует – ну как так? Особенно весело, когда таких сайтов 10, 20 или 50...

Подробнее...

Какие существуют книги о Joomla

В данной статье будет проведён краткий ликбез по существующим книгам о Joomla за разный период времени, которые будут полезны как новичкам, так и пользователям со стажем.

Подробнее...

Сортировка статей по дате прочтения

В Joomla! есть несколько способов сортировки отображения статей в виде блога и списка. Порядок сортировки основывается на дате создания, имени и популярности. Также работает встроенный порядок отображения статей. Бывают ситуации, когда хотелось бы настроить отображение группы статей в только что измененном (или созданном) порядке (как функция «отобразить новые посты» на форумах Joomla!). В настоящее время такой сортировки нет. В этой статье мы разберемся, как отсортировать статьи по недавней дате прочтения.

Подробнее...

Как посмотреть, какие скрипты грузят ваш сайт

Если Ваш сайт размещён на виртуальном хостинге, то при росте посещаемости, растут ресурсы, потребляемые сайтом. И бывает, что потребление ресурсов (время процессора, операции ввода-вывода, запросы к базе) начинает превышать выделенные Вам лимиты (они обычно прописаны в договоре).

Подробнее...

Создание собственных файлов интеграции Komento

В данном руководстве мы рассмотрим пример создания собственных файлов интеграции для компонента комментариев Komento.

Подробнее...